Таршис Светлана Аркадьевна

Артистка театра

Таршис Светлана Аркадьевна

 

Заслуженная артистка РСФСР.

Родилась 13 сентября 1929 года в г. Егорьевске Московской области.. В 1950 году окончила Донецкий культурно-просветительский техникум по специальности «Инспектор отдела культуры».

Стаж актерской работы – 60 лет.

С 1957 года – артистка Новомосковский государственный драматический театр им. В.М. Качалина. За период работы в театре сыграла более двух сотен ролей.

 Звания и награды

Заслуженная артистка РСФСР (28.04.1977 г.)

Медаль ордена «За заслуги перед Отчеством» II степени (05.11.2004 г.)

Почётный гражданин города Новомосковск (2000 г.)

Диплом «За честь и достоинство (в рамках проведения VIII фестиваля театров малых городов России (г. Вышний Волочёк)

Лауреат областной премии «Триумф» в номинации «Лучшая женская роль» (1999 и 2006гг.)

 Актерские работы

Графиня – «Пиковая дама» А.С. Пушкин

Бабушка – «Восемь любящих женщин» Р. Тома.

Г-жа Пернель – «Тартюф» Ж.-Б. Мольер

Капитолина Петровна – «Баба Шанель» Н. Коляда

Нянька – «Роман с кокаином» Н. Скороход

Бабушка – «Генералы в юбках» Ж. Ануй

Председатель райкома – «Завтра была война» Б. Васильев

Екатерина Кондратьевна Первухина – «Вышел ангел из тумана» П. Гладилин

Кораблева – «Воскресенье» Л.Н. Толстой

Прыся – «Хапун» В. Ольшанский

Памела – «Моя дорогая Памела» Д. Патрик

Глафира Фирсовна – «Последня жертва» А. Островский

Финея – «Дурочка» Лопе де Вега

Турусина – «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островский

Соланж – «Шестой этаж» А. Жери

Роза – «Ретро» А. Галина

Павла – «Зыковы» М. Горького

Ольга – «Волчья тропа» А. Афиногенова

Миссис Туз – «Все в саду» Э. Олби

Мать – «Кровавая свадьба» Ф.-Г. Лорки

Мария – «Святая святых» И. Друцэ

Кукушкина – «Доходное место» А. Островский

Куикли – «Виндзорские насмешницы» У. Шекспира

Кручинина – «Без вины виноватые» А. Островский

Клавдия Пухлякова – «Цыган» А. Калинина

Дульская – «Мораль пани Дульской» Г. Запольской

Гелена – «Варшавская мелодия» Л. Зорина

Виолетта – «Супница» Р. Ламуре

Варя – «Походный марш» А. Галича

Варвара Ивановна Долгова – «Касатка» А. Толстого

Бетина – «Цилиндр» Э. де Филиппо

Аркадина – «Чайка» А. Чехова

Валентина – «Валентинов день» И. Вырыпаев (Лауреат премии «Триумф»)

Ольга Яковлевна – «Браво, Лауренсия!» Н. Птушкина

Софья Ивановна – «Рождественские грезы» Н. Птушкина (Лауреат премии «Триумф»)

Лидия Васильевна – «Старомодная комедия» А. Арбузов (Лауреат премии «Триумф»)

Кураж – «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехт

Сэвидж – «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрик

Москалева – «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевский

Анна – «Васса Железнова» М. Горький

Дездемона – «Отелло» У. Шекспир

Ольга – «Так и будет» К. Симонов

Спектакль "Пиковая дама"Спектакль "Пиковая дама"Спектакль "Восемь любящих женщин"Спектакль "Восемь любящих женщин"Спектакль "Тартюф"Спектакль "Баба Шанель"

 Поздравительное видео. Бенефис Светланы Аркадьевны Таршис.

Афиша

Новости